Конкурс репортажей «Когда природа отдыхает» стартует в Пензенской области с 20 апреля. Участникам предложено своими работами показать, как режим самоизоляции повлиял на окружающую среду.
«В связи с введением ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса во всем мире произошли также изменения в дикой природе, которая стала значительно меньше подвергаться антропогенной нагрузке. В большинстве своем запрещены массовые посещения лесов и парков, охота, вылов рыбы и вырубка деревьев, сокращено передвижение транспорта, не на полную мощность работают промышленные предприятия, сократив тем самым выбросы в атмосферу вредных веществ. Подобные изменения в явлениях природы и в поведении ее обитателей есть в Пензенской области. Поэтому принято решение провести региональный конкурс на лучший репортаж про происходящие изменения в окружающей среде среди студентов и школьников, чтобы зафиксировать эти интересные факты и расширить горизонты наблюдательности молодых пензенских экоактивистов», — сообщили в общественном движении «Зеленая волна». Конкурс проводится до 20 мая.
Стать участниками могут студенты пензенских вузов и ссузов, учащиеся школ с 8 по 11 класс.
Конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучший материал об изменениях в животном и растительном мире, связанных с ограничительными мерами», «Лучший материал на тему: Природа в отсутствии антропогенной нагрузки», «Лучший материал на тему: «Мы сохраним зеленую Державу!». Материал подается в электронной форме.
О том, какие изменения произошли в Пензенской области и Кузнецком районе ведет свой репортаж студентка 3 курса специальности «Дошкольное образование» Загарина Татьяна. Много интересных фактов можно узнать из ее репортажа: появление стаи лебедей – шипунов на Алексеевском пруду, потомства ондатр в болоте за Пионером и плотины бобров в реке Час между селами Тихменево и Часы, бакланы в пригороде г. Кузнецка на озере Бобровском, бывшем торфяном болоте.
 «Незапланированный отпуск природы» — так называется ее репортаж. «Остановись и подумай о природе!»- призывает Татьяна в конце репортажа.
Прочитать ее репортаж можно по ссылке (открыть).