Как результат терпенья и уменья –
Изящество и цвета чистота
И совершенство форм … нет сомненья
Наш мир спасут талант и красота!
Зинаида Торопчина

28 января мастер производственного обучения Ресурсного центра по швейному и обувному производству Киселева Светлана Владимировна провела мастер — класс «Истоки швейных   ремесел»  для студентов Кузнецкого многопрофильного колледжа.
Светлана Владимировна познакомила присутствующих с историческими традициями  развития швейных ремесел.  Одежда — объект декоративно-прикладного искусства  часто оформляется  элементами народных  мотивов. Неисчерпаемый источник для этого – русский народный костюм. Лейтмотивом проведенного мероприятия стали строки:
Фантазии полёт и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках.
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному переживёт века!
Мастер показала разные приёмы оформления не только одежды, но и  эксклюзивных предметов интерьера, всё, что составляет «вторую природу» человека. На глазах студентов создавались  образцы подушек, салфеток, скатертей, украшенных тесьмой и вышивкой с добавлением бисера,  сохраняющие фольклорную тематику.
С большим интересом студенты не только наблюдали процесс изготовления и оформления изделий, но и сами принимали в нём участие.
На примере коллекции театра моды «Креатив»  убедились как актуально звучат нотки фольклора в современных моделях одежды.
Основная цель мероприятия — приобщение студентов к истокам народной культуры, развитие творческой личности  —    была достигнута.