В третий четверг ноября с 1977 года по инициативе Американского онкологического общества и по предложению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)  отмечается Международный день отказа от курения. В 2019 году он приходится на 21 ноября.
По статистике ВОЗ около 63-х % всех смертей на земле происходит из-за неинфекционных заболеваний, и табакокурение, как фактор риска, занимает устойчивую лидирующую позицию.
Цель проведения мероприятий в этот день направлена на широкое информирование общества о вредном и пагубном воздействии табака на здоровье курильщика и окружающих его людей, что будет способствовать снижению распространенности табачной зависимости.
21 ноября в корпусе №1 прошла акция  «#Забей-на-курение».  Студенты волонтерского отряда «Альтернатива» изготовили символическую сигарету и предлагали участниками забить в нее гвоздь в знак отказа от курения, а некурящим – в знак поддержки здорового образа жизни.
Участники волонтерского отряда «Альтернативы» совместно с МБУ ТЦ «Родина» провели на улицах города акцию «Бросай курить!». Волонтеры раздавали жителям города  буклеты о вреде курения. Надеемся, что работа волонтеров не пройдет бесследно. Те, кто хотел бросить курить, наконец, решаться на столь важный поступок. Ведь наше здоровье — в наших руках!

В учебном корпусе № 5 прошла акция «БРОСЬ ВРЕДНУЮ СИГАРЕТКУ —  СЪЕШЬ ВКУСНУЮ КОНФЕТУ».
Затем состоялась встреча студентов 1 курса с сотрудником Центральной городской библиотеки  им. Радищева (филиал №5) Плаксиной М. Н. Тема беседы: «Современное поколение против курения». Студенты прослушали лекцию  и приняли  участие в игре «Убеди друга!»

В учебном корпусе №3 состоялась акция «Живи без риска!».   В ходе акции студенты высказали мнение о  причинах  табакозависимости, проявили  знания  в вопросах профилактики табакокурения.  В качестве средств  преодоления тяги к курению студентам в игровом формате было предложено попробовать различные доступные способы. Студенты отметили, что проблема табакокурения среди молодежи стоит достаточно остро. В ходе акции участники получили полную информацию для принятия решения отказа от курения.