Новый государственный праздник установлен в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Эта дата отсчитывает годы от дня учреждения Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» и соответствует началу набора в студенческие отряды.

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Студенческий отряд – это форма организации студентов, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющих общую производственную задачу и одновременно реализующих общественно полезную программу. Отряды работают по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников и другие.

В Кузнецке единственным студенческим трудовым отрядом является студенческий педагогический отряд «Надежда» ГБПОУ «Кузнецкий многопрофильный колледж».

С праздником, «Надежда»! Сохранения традиций, укрепления рядов, удачи, творческого задора и исполнения желаний!