Память о войне не стирается и не тускнеет с годами. Люди, пережившие войну, помнят и бомбежки, и пожары, и голод, и издевательства. И все же самые страшные воспоминания о военных преступлениях всю жизнь хранят люди, чье детство прошло в фашистских лагерях. Более 5 миллионов детей стали узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. Ни в чем не повинные, терпели непосильный труд и болезни, холод и голод.
Тема войны сейчас в мире более чем актуальна. Потому мы не должны забывать историю и факты вплоть до мельчайших подробностей из воспоминаний очевидцев, которым пришлось когда-то пройти через кровавое месиво  уничтожения человечества.
9 апреля студенты первого курса специальности «Физическая культура» посетили музей Боевой Славы. Студентам рассказали о юных узниках концлагерей, в том числе и о наших земляках. Первокурсники посмотрели интервью с бывшими узниками концлагерей, которые рассказывали о жизни в условиях концлагеря.