1 сентября во всех отделениях колледжа состоялись торжественные линейки, часы погружения в профессию, часы общения «Мы снова вместе», игры на взаимодействие, посвященные Дню знаний.

В мероприятиях приняли участие администрация колледжа, представители предприятий-партнеров, преподаватели, мастера. Они обратились с приветственным словом к студентам и пожелали им успешной и интересной учебы.  Свои музыкальные  поздравления представили студенты старших курсов колледжа.

Также студенты разных курсов приняли участие в торжественной программе. Лучшие студенты 2013-14 учебного года были награждены благодарственными письмами за хорошую успеваемость, и активное участие в общественной жизни колледжа.

Выступающие  подчеркнули особую важность этого дня для всей будущей жизни первокурсников: 1 сентября начинается дорога в будущее, путь профессионального становления.

У главных героев праздничного дня, первокурсников, день прошел под лозунгом «Посвящение в профессию». Студенты – первокурсники всех специальностей совершили экскурсии на различные предприятия по профилю выбранной профессии.

Студенты, обучающиеся по профессии  «Слесарь» посетили производственное предприятие ООО «Тандем-Маш», где познакомились со станочным оборудованием, посмотрели, как работают специалисты, когда-то также учившиеся в СП «Металлообработка»,

Студенты, обучающиеся на отделении  «Дошкольное образование» посетили детский сад №6, в котором они с большим удовольствием общались с детьми, с воспитателями, посмотрели игровые комнаты, кабинет логопеда, психолога, медицинский кабинет, групповые участки.

Студенты, обучающиеся на отделении  «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» посетили автосервис «Техномотор», где посмотрели оборудование, а специалисты показали им, как выполняется диагностика и балансировка автомобилей.

Студенты, обучающиеся на отделении  «Ветеринария» встретились с практикующим ветеринарным врачом, заслуженным преподавателем ветеринарных дисциплин  Холодковым Константином Петровичем. Он приоткрыл «тайны» профессии, рассказал об интересных моментах из его практики и о важности и востребованности ветеринарного фельдшера.

Студенты, обучающиеся по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» посетили мебельную фабрику МФА (мебельная фабрика Астахова). Управляющий производством Плаксин В.В. рассказал ребятам о процессе изготовления мебели от самого начала – стадии заготовок  деталей – до упаковки уже готового изделия и специальном оборудовании, используемом на производстве.

Будущие «Закройщики» были на экскурсии на швейном предприятии ООО «Кузнецкая одежда плюс», где экскурсоводом выступила заместитель  директора по производству Шаронина Р. И.

Для будущих швей была организована встреча с руководителем швейного предприятия Воробьёвой Т.Н..

Студенты, обучающиеся  по профессии «Продавец, контролер-кассир» посетили торговые предприятия расположенные в ТЦ «Гулливер».

А будущих конструкторов-модельеров Никулкина Е. К., руководитель ателье «Новый стиль», познакомила с возможностями организации малого бизнеса и перспективами выбранной профессии.

Студенты-первокурсники обучающиеся по профессии «Повар, кондитер» совершили экскурсию на предприятие общественного питания — ресторан «На Дворянской»  с целью ознакомления с производственной деятельностью данного предприятия.  В ходе экскурсии заведующая  производством показала  цеха с расстановкой оборудования и организацией рабочих мест, а также продемонстрировала различные виды сервировок стола. Шеф-поваром был проведен мастер-класс по карвингу (нарезка овощей).

Первокурсники  задавали интересующие их вопросы, касающиеся выбранной профессии, и получали грамотные ответы профессионалов. Экскурсии вызвали у студентов еще больший интерес к выбранной профессии.