Экскурсия в музей Воинской Славы

22 апреля 2021 | Автор: press

«На жакетах — ордена, медали,
И не нужно прятать седину…
Как же вы на фронте выживали,
Женщины, прошедшие войну?»

     21 апреля студенты специальности «Гостиничное дело» посетили музей Воинской Славы, где их вниманию была представлена экспозиция «Женщины и война».
Рассказ был посвящен кузнечанкам — участницам Великой Отечественной войны и труженицам тыла. Множество фотографий, документов, наград, личных вещей представлено на стендах.
У каждой  кузнечанки  была своя дорога на фронт. Но цель одна — защищать Родину. Они были в составе 97 отдельного женского батальона ВНОС  и  277 стрелковой дивизии, защищавшей Сталинград. Девушки шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли.
«Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно  в благодарной памяти народной, в цветах, в весеннем сиянии берёзок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли»,-  подвела итог беседы экскурсовод.   От  её рассказа наворачивались слезы. Студенты прониклись историей  жизни  участниц войны и тружениц тыла, заворожённо слушали и просматривали экспонаты.
Сотрудники музея свято хранят память об истории воинского подвига – ведь это единственная задача музея, которая никогда не теряет своей актуальности. Военный фонд является самым «живым», регулярно пополняется все новыми и новыми сведениями, документами и материалами. А память – это связующее звено между прошлым и будущим. Она учит, призывает, убеждает, дает силы, внушает веру.