Час памяти «Чеченская война»

13 февраля 2021 | Автор: press

12 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания «Жить – Родине служить»  в учебном корпусе №5 у студентов профессий «Мастер общестроительных работ» (гр. 17) и «Сварщик» (гр. 19) прошел час памяти «Чеченская война».
Студенты посмотрели  презентацию «Чеченская война: детские свидетельства чеченской войны». Особенно их впечатлили фотографии школьных тетрадей, на обложке которых напечатана не таблица умножения, а инструкция с алгоритмом действий на случай обнаружения мин.
Ребята прочли отрывки из сочинений, написанных учениками школы №7 города Грозного, в которых дети писали о войне, о пережитых ими событиях. «Дома побитые, танки подбитые, солдаты мертвые, в воздухе стоял запах смерти, а люди как будто неживые роботы» — отрывок из сочинения Хожалиевой Заремы.
Помимо сочинений, студенты рассмотрели детские рисунки той поры, где не только картины разрушений, пожаров и убийств, но и мирной жизни.
Вместе с педагогом – организатором  Кафтаевой А. Ф. обсудили   влияние на современное российское общество первой Чеченской войны, которая привела к многочисленным жертвам военных и гражданского населения. Студенты узнали предпосылки чеченской войны, ход ее действия, основные военные операции, обсуждали  последствия войны, которая так и не была признана войной, а вошла в историю как  «меры по укреплению правопорядка и контртеррористическая операция  на Северном Кавказе». За стабильность и благополучие Чеченской Республики и ее жителей не пожалели своих жизней тысячи российских солдат.
Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, к славной истории Вооруженных сил – святой долг каждого гражданина. События в Чеченской республике убеждают людей, что армия была и остается школой мужества и героизма.