7 декабря студенты учебного корпуса №5 посетили МЭЦ «Юность», где прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества «Мужество ваше на все времена». Перед ребятами выступили ветеран афганской войны Юртаев Сергей Петрович и капитан полиции, участник чеченских событий  Купцов Сергей Владимирович.

Сергей Петрович сказал о том, что служил в ВДВ и был направлен в  Афганистан. Он рассказал о своем первом прыжке с парашютом, о технике прыжков и  показал ребятам фильм.  Сергей Владимирович рассказал о командировке в Грозный, об  участии в боевых действиях, о том, как попал под обстрел и чудом остался жив, как забирал наших солдат из плена.

Каждый год ветераны афганской войны собираются на встречу в Пензе. Ребятам была представлена «Книга памяти» о героях. Мальчишки с интересом листали книгу, узнали о том, что в этой войне  погибли 215 военнослужащих из Пензенской области.  Ребята задали вопрос: «Страшно ли было?». Ветеран ответил так: «Страшно не за себя, а за своих товарищей!». «А как жить после войны?» — спросил студент 2 курса Иорманайнен Кирилл.  Ответ прозвучал такой: «Жить после войны страшно, ночами горит свет, спать не можешь. Кажется, что стреляют. Сознание готово к боевым действиям. Сложно жить на гражданке после войны».

Сергей Владимирович и Сергей Петрович пожелали ребятам быть сильными духом, заниматься спортом, обязательно пойти служить в ряды Российской армии.  «Героями не рождаются, ими становятся» — такими словами закончилось мероприятие.