Ф.М. Достоевский. Человек — эпоха

12 ноября 2021 | Автор: press

11 ноября исполняется 200 – летие со дня рождения Ф.М. Достоевского, великого русского писателя, философа и публициста. Его творчество признано не только в России, но и за пределами, так как труды классика составляют важную часть мирового литературного наследия («Братья Карамазовы», «Преступление и наказание», «Идиот», «Игрок», «Бесы»).
11 ноября прошел тематический урок литературы в группе 1 курса специальности «Преподавание в начальных классах». Преподаватель Г.С. Амяшкина  начала урок словами: «Достоевского читает весь мир, впечатление от его романов огромно и неоднозначно. Достоевский сложен и противоречив. Он – величайший писатель-реалист, знаток жизни, гуманист, страстный обличитель социального зла, лжи и лицемерия. Всю свою сознательную жизнь писатель был озабочен судьбой своего народа и человечества. Позднее он скажет: «Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования».
Студенты узнали о том, что детские годы писателя прошли в атмосфере, пропитанной тягой к знаниям. В середине творческого пути писатель сближается с интеллигенцией, «зараженной» идеями социализма, что приводит к аресту, каторге, заключению. Эти жизненные этапы стали важными вехами для личности писателя.
Время сформировало и стиль Достоевского — психологически напряженный, погружающий читателя во внутренний мир героев. Основное направление творчества Достоевского — это гуманизм, защита «униженных и оскорблённых».