Со 2 по 10 декабря проходит Общероссийская акция в сфере инклюзии, приуроченная к Международному дню инвалидов — Тотальный тест «Доступная среда». Акция  проводится  Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» и Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «Аура-Тех».
Целью акции является ежегодный мониторинг знаний специалистов по вопросам обеспечения прав людей с инвалидностью. Реализация мероприятия позволит улучшить качество жизни людей с инвалидностью, а также повысить уровень информированности граждан России о проблемах и потребностях социально уязвимых категорий населения.
Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи.
По рекомендации Министерства образования Пензенской области  Кузнецкий  многопрофильный колледж принял активное участие в данной акции. Тотальный тест «Доступная среда» успешно прошли заместитель директора по учебно-производственной работе Т.В. Гурина и руководитель службы содействия трудоустройству выпускников И.И Петрова. В подтверждение  ими были получены сертификаты участника.
По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среду Российских регионов. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.