Урок — экскурсия

22 января 2020 | Автор: press

22 января  студенты 2 курса, обучающиеся  по профессии «Сварщик», под руководством преподавателя специальных дисциплин Протасовой О.В. и мастера производственного обучения Петровой И.И.  побывали с   экскурсией  на предприятии ПФ ООО НПО «Нефтегазовое машиностроение и специального автомобилестроения», которое занимается  выпуском высокотехнологичной продукции: автоцистерн для перевозки нефтепродуктов, технологических систем для многотопливных автозаправочных комплексов, спецтехники для газовой и нефтяной промышленности и др.
Цель экскурсии – ознакомление  с процессом автоматической сварки под флюсом.
На начальном этапе в отделе охраны труда студентов познакомили с правилами техники безопасности,  пожарной безопасности. Затем директор по производству Наумов Н.А. предложил ребятам посмотреть цеха, где непосредственно производится продукция завода. Николай Алексеевич рассказал о богатой истории, материально- технической базе, достижениях предприятия. Студенты познакомились с документацией и технологическим процессом, оборудованием сварочного производства. Ребят поразили объемы производства.  Живой интерес вызвали огромные станки с ЧПУ, разновидности газосварочного оборудования, процесс испытания готовой продукции на прочность и плотность сварочных швов.
В ходе экскурсии студенты задавали вопросы об условиях работы, необходимой квалификации, уровне заработной платы и др. Николай Алексеевич с интересом, исчерпывающе отвечал на все вопросы, мотивируя студентов на качественное обучение в колледже, по окончании которого приглашал на работу.
В результате  проведенной экскурсии, по словам некоторых студентов, они всерьез рассматривают это предприятие в качестве возможного места работы в будущем.
Такие уроки-экскурсии необходимы. Они  информативны,  объединяют учебный процесс  с  реальной профессиональной жизнью, расширяют кругозор студентов.