26 апреля на базе Регионального ресурсного центра по швейному и обувному производству проведён урок- практикум  «Моделирование юбки-карандаш» мастером производственного обучения Гореловой И.М. для студентов профессий «Закройщик» и «Оператор швейного оборудования».
Построение конструкции и моделирование изделий – это творчество, которое опирается  на набор основных приёмов, позволяющих превратить скучное вычерчивание линий в увлекательный процесс создания оригинальных моделей.  А для швей – это новая прикладная наука  к знаниям по обработке швейных изделий.
На уроке Ирина Михайловна показала, как  грамотно изменить конструктивные линии базового лекала  и создать интересную, необычную вещь.
Практикум  начался со снятия мерок с фигуры.  Юбка-карандаш, построенная в соответствии с отдельными параметрами, становится оттиском тела. Студентки менялись ролями: закройщик – клиент.  В результате каждый построил модель юбки по своим измерениям. Затем на учебной практике студенты раскроили и сшили своё «творение».