Урок истории «Атака мертвецов»

13 декабря 2022 | Автор: press

В 3-ем учебном корпусе в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Героев Отечества, у студентов 1-го курса прошел урок истории  «Атака мертвецов».
Преподаватель Игошкина А.Ю. познакомила студентов с  одной  из наиболее впечатляющих страниц отечественной истории  — обороной  крепости Осовец  6 августа 1915 года. В этот день защитники крепости, против которых немцы применили отравляющие газы, смогли подняться в контратаку. Враг был настолько изумлен стойкостью и мужеством русских солдат, что оставил поле боя. Когда немцы увидели контратакующих, ужас от этого зрелища превысил их силы. Русские выглядели как восставшие из могил мертвецы. Обмотанные тряпками лица, изувеченные ожогами тела, содрогающиеся от жуткого кашля, при котором буквально вылетали куски плоти и кровь.
Этот героический эпизод остается в истории как «атака мертвецов». В связи с обороной крепости «Осовец» наибольшую известность приобрела и крылатая фраза «Русские не сдаются».   Сопровождающий мультимедийный материал  никого из присутствующих не оставил равнодушным.