28 марта исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького, великого русского писателя, прозаика, драматурга. ЮНЕСКО включила 150-летний юбилей писателя в перечень значимых дат в 2018 году.
«Вехи жизни и творчества А.М.Горького» так назывался урок-знакомство, организованный и проведенный сотрудниками Кузнецкой городской юношеской библиотеки Ниной Алексеевной Шебаршовой, Натальей Викторовной Индисаевой и преподавателем литературы Н. Р. Сулеймановой для студентов 1 курса специальностей «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и «Операционная деятельность в логистике».
Жизнь Максима Горького была необычайно яркой и представляется поистине легендарной. Выходец из народных глубин, писатель уже при жизни воспринимался как крупнейший деятель русской культуры, как достойный преемник традиций великой русской литературы.
Студенты узнали много интересных фактов. Мероприятие сопровождалось слайд — презентацией, а в конце встречи была проведена викторина по творчеству М.Горького. Ребятам также было предложено поучаствовать в городской заочной литературно – исторической олимпиаде «Красный буревестник», посвященной юбилею писателя.
Данное мероприятие имеет большую воспитательно-образовательную ценность. Изучая биографии писателей, ученых и выдающихся деятелей, можно не только понять, как именно им удавалось достичь столь значимых высот, но и сделать определенные выводы касательно своей собственной жизни, и может даже поменять в ней что-то.