Уроки здоровья

16 ноября 2016 | Автор: press

14 ноября студенты 1 курса групп 14В специальности «Ветеринария» и 14Т специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» вместе с классными руководителями Данилиной Натальей Евгеньевной и Комяковой Нязифей Харуновной посетили  Кузнецкую межрайонную детскую больницу, где для них был проведен урок здоровья. Врач Логинова Валентина Леонидовна рассказала ребятам о заболеваниях в подростковом возрасте. Это вирусные инфекции, грипп, ВИЧ, венерические заболевания. Валентина Леонидовна обратила внимание студентов на инфекционное  заболевание – грипп. Она привела статистические данные: по прогнозам Всемирной организации здравоохранения на территории России в сезон 2016-2017 годов будут циркулировать два новых штамма вируса гриппа – «Гонг Конг» и «Брисбен». Именно «Гонконг» несколько лет назад тяжело прошел по миру и дал массу осложнений.  В СМИ его уже назвали гриппом-убийцей. Самым эффективным средством против гриппа является вакцинация. Ребята задавали вопросы о способах и мерах профилактики, о возможности замены вакцинации при гриппе. На все вопросы они получили ответы специалиста и  советы по сохранению здоровья.

14 ноября урок здоровья прошел в группе 24В2 специальности «Ветеринария» с  целью усилить мотивацию к ведению здорового образа жизни как необходимого условия самосовершенствования человека. Ребятам предлагалось на основе имеющихся знаний ответить на вопросы о вредных привычках, правильном питании, физкультуре и спорте, гигиене. Они выполняли  творческое задание  (поэтический конкурс),  составляли ассоциограммы. В подведении итога сделаны выводы: хорошее здоровье — это образ жизни; это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия;  это не фиксированное состояние, а непрерывно протекающий процесс.

15 ноября в группе №1 студентов,   обучающихся  по профессии «Оператор швейного оборудования»,  проведен урок здоровья на тему:  «Рациональное питание».  На уроке  рассмотрены вопросы: основные законы рационального питания, правила  и принципы здорового питания. Проведен тест  «Правильно ли ты питаешься?». Ребята получили рекомендации по правильному питанию.

16 ноября прошли уроки здоровья в группах: №6 профессии «Оператор швейного оборудования», №5 и №2 профессии «Закройщик», №3 профессии «Продавец, контролёр-кассир», №34 ТК и 44 ТК специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Цель уроков: формирование у студентов негативного отношения к вредным привычкам.  Ребята посмотрели фильмы «Правда о табаке», «Влияние алкоголя на организм человека».  Состоялось обсуждение данной проблемы и кибербезопасности. Проведена викторина «Здоровье — это здорово!». Студенты активно выполняли предложенные задания: решали  кроссворды, составляли  пословицы, поговорки, отвечали на вопросы. Каждая группа  показала знания о сохранении и укреплении здоровья.