21 октября в колледже состоялось торжественное открытие мемориальной доски Буткевичу Алексею Тадеушовичу,  погибшему при исполнении воинского долга в Афганистане. Памятная плита была установлена на фасаде здания 3-его учебного корпуса, в котором учился Алексей.
Младший сержант, сапер Алексей Буткевич родился 17 июля 1966 года  в Сосновоборске.  После 4-го класса вместе с мамой переехал жить в Кузнецк.  Закончив 8 классов,  Алексей поступил в ГПТУ № 10. Получил профессию фрезеровщика и пошел работать на завод «Кузполимермаш».  В ноябре 1984 года Алексея призвали в армию. В апреле 1985 года он был уже в Афганистане, в составе саперной роты 181-го мотострелкового полка 108-й МСД. За полгода службы на его счету уже был не один десяток обезвреженных мин.  Тяжело заболев, 21 октября 36 лет назад он скончался в военном госпитале.
Увековечить память выпускника нашего образовательного учреждения, погибшего при исполнении интернационального долга, собрались гости и  студенты колледжа. В мероприятии участвовали  руководитель  Кузнецкого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»  Барышников В.В., исполняющий обязанности главы города Кузнецка Зиновьев  Г. А., заместитель главы администрации города Кузнецка Салмин А. А. Выступающие подчеркнули, что жизнь Алексея Буткевича —   есть нравственный  урок  долга и чести для каждого из нас.
На мероприятии  присутствовала  мама Алексея Буткевича – Тиньгаева Галина Прокопьевна, которой были сказаны слова благодарности за достойное воспитание сына.   Много хороших слов было сказано мастером производственного обучения во время учебы Алексея в училище Ульяниным Ю.А.
Эта война обожгла судьбу целого поколения, и наша обязанность помнить о павших и живых ее участниках, которые честно исполнили свой воинский долг.