С выпускниками Кузнецкого многопрофильного колледжа, которые в скором времени станут дипломированными специалистами, встретились представители администрации и центра занятости населения. Для студентов такие семинары необходимы. Заканчивая колледж, они, зачастую, сталкиваются с проблемой трудоустройства, не владея в полной мере информацией. «В будущем у вас есть несколько направлений. Первое – это работа в бюджетной сфере. Второй вариант – если вы идете работать на частное предприятие, третий – открытие собственного дела», — отметила начальник отдела экономики, развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кузнецка Елена Бахтуева.
Подобные семинары помогают выпускникам сориентироваться и выбрать дело по душе. «У нас почти 1800 свободных вакансий, наряду с этим около 1900 безработных. Есть дисбаланс между спросом и предложением, требуются работники одной профессии, а без работы остаются люди других профессий. В этом году расширились возможности использования государственного портала «Работа в России». Каждый из вас, если вы ищете подработку или перспективы на будущее трудоустройство, может уже сегодня зарегистрировать свое резюме на портале», — рассказала заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения Кузнецкого района» Оксана Клименко.

Помочь с трудоустройством выпускникам колледжа призвана одна из региональных программ. Молодые специалисты могут пройти стажировку на предприятии по договору центра занятости с работодателем. По словам Оксаны Клименко, в случае официального трудоустройства молодого специалиста на предприятие любой формы собственности, центр занятости может первые три месяца компенсировать работодателю затраты на его заработную плату.
Директор Агентства по развитию предпринимательства города Кузнецка Александр Калмыков рассказал выпускникам о возможностях регистрации в качестве самозанятых, что особо актуально для молодых специалистов. Новый налоговый режим позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
Решить проблему трудоустройства помогает сотрудничество с работодателями города, которые будут приглашены на следующую встречу с выпускниками.

По материалам сайта: https://gorodkuzneck.ru