12 апреля во Всемирный день распространения информации об аутизме студенты учебного корпуса №5 присоединились к международной акции «Зажги синим». Синий цвет считается символом людей с аутизмом. По всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, проводятся уроки доброты, с целью информирования и привлечения внимания общества к этой проблеме.
Аутизм диагностируется у каждого 88-го ребенка. Он проявляется рано, на протяжении первых двух лет жизни, причем у девочек он наблюдается в четыре раза реже, чем у мальчиков. В силу разнообразия его проявлений возник термин «расстройства аутистического спектра» (РАС).
Несмотря на то, что диагноз «аутизм» официально существует, детей (как и взрослых людей) с таким диагнозом в цивилизованном мире не принято считать больными в традиционном смысле слова. Правильнее и этичнее считать аутистов — людьми с нарушениями восприятия и коммуникации с внешним миром.
Участвуя в акции студенческий актив корпуса №5 сделал плакат с ладонями с целью выражения солидарности людям, столкнувшимися с проблемой аутизма, и призвал общество к пониманию, осознаю и заботе.