12 апреля в группе студентов 3 курса  специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» прошел открытый урок по МДК 01.02 в форме лабораторно-практического занятия. Цель занятия, как отметил преподаватель Феоктистов С.Г., актуальна не только для техника по ремонту транспортных средств, но и для  любого автовладельца: «Приобретение навыков диагностики АКБ автомобиля». В мире автомобилей аббревиатурой АКБ обозначают ничто иное как аккумуляторную батарею, или, проще говоря – аккумулятор.
После актуализации темы, краткого инструктажа и техники безопасности, студенты приступили к выполнению задания. Работая по бригадам, они замерили плотность электролита в банках, напряжение  АКБ без нагрузки и под нагрузкой, провели зарядку одной из аккумуляторных батарей. При этом ребята уверенно использовали специальные приборы, а именно  ареометр и мультиметр, зарядное устройство.
По результатам диагностики студенты заполнили  лист осмотра, сделали заключение и разработали рекомендации по улучшению состояния и эксплуатации АКБ.
Без сомнения подобные уроки не только повышают мотивацию к обучению, но и профессиональный уровень будущих специалистов.