Сегодня, 26 апреля, отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке атомной электростанции произошел мощный взрыв, равный по силе воздействия 500 бомбам, сброшенным на Хиросиму.
В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. Чернобыль стал символом техногенной катастрофы для всего человечества.
Ежегодно в этот день отдают дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.
Студенты колледжа (специальность «Ветеринария», гр. 14 В) собрались возле памятного знака,  почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертвам трагедии.
В Кузнецке насчитывается около ста человек, принимавших непосредственное участие в тех событиях. На сегодняшний день в Кузнецке проживает 39 человек, участвовавших в устранении последствий катастрофы, 8 из них стали инвалидами вследствие работы в опасной зоне. Имена не доживших до сегодняшнего дня высечены на плитах памятного знака.