21 — 23 мая студенты колледжа вместе со своими классными руководителями побывали на премьере фильма «Собибор». Картина представляет собой историческую военную драму времён Второй мировой войны. Это первый режиссёрский опыт в большом кино для знаменитого российского артиста Константина Хабенского.
Фильм «Собибор» рассказывает о восстании узников концлагеря, располагавшемся на территории оккупированной Польши, и о подвиге советского офицера Александра Печерского, возглавившего его. Кинолента повествует о событиях, предшествовавших бунту узников, и самом восстании.
Главную роль исполняет режиссер фильма Константин Хабенский, герой которого понимает, что единственным способом избежать верной гибели станет только побег из лагеря.
Восстание в концлагере Собибор было единственным за годы Второй мировой войны успешным и столь массовым по числу участников — бежать удалось почти 300 узникам.
Ребята с переполненными эмоциями, на одном дыхании, со слезами на глазах посмотрели фильм и в стенах колледжа обсудили его вместе с классными руководителями.
Ребята почти единогласно высказали свое мнение: «Это кино без попкорна, очень эмоционально тяжелая история, во время которой забываешь о настоящем. Полностью погружаешься в те страшные времена. И от осознания того, что так и было на самом деле, каким зверским злодеяниям подвергался целый народ – становится еще страшнее» .
Совместные походы в кино, просмотр фильмов объединяют людей. И не важно, с кем ты пошел в кино: со своей семьёй или с друзьями.