Студенты побывали в жарких странах

3 февраля 2018 | Автор: press

Как здорово зимой очутиться в тёплых краях, где почти весь год – лето! Такой возможностью смогли воспользоваться студенты Кузнецкого многопрофильного колледжа,  колледжа электронных технологий и учащиеся школы №16, . Им открылся философский путь к Истине и Красоте!
Экскурсии строились на ассоциациях. Девочки и мальчики, девушки и юноши вспоминали понятия, события, достопримечательности, отождествляющиеся у них со своеобразными и неповторимыми государствами Южной Азии – Индией и Японией.
Дели. Река Ганг. Пёстрые сари. Гималаи. Тадж — Махал… Токио. Фудзияма. Чайные церемонии. Рикши. Гейши… Храмы. Музеи. Парки. Сады… Намастэ — приветствие. Домо аригатэ — спасибо.
Библиотекари-экскурсоводы рассказали, что эти восточные страны являются родиной древнейших культур. Вековые традиции, исторические события, уклад жизни народов Индии и Японии нашли отражение и в искусстве. В частности, в японской гравюре и индийской миниатюре XV – XVII веков.
Ребята и девчата узнали о тонкостях создания настоящих каллиграфических рукописных шедевров восточной живописи. Поближе познакомились с индийским эпосом «Бабур – наме», японской ксилографией и картинами-образами изменчивого мира. И почти стали мастерами гравюр и миниатюр, изучив творчество художников-ювелиров.
Кузнецкая центральная городская библиотека им. А.Н. Радищева благодарит всех истинных ценителей живописного искусства, посетивших выставку японской гравюры и индийской миниатюры «Красота и мудрость восточной живописи», и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

Информация с сайта https://vk.com/radishevlibrary