27 января   в группе  студентов 1 курса профессии «Повар, кондитер» преподаватель литературы  Ратькина В. И. и классный руководитель Аверкова С. Н.  провели  Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».
27 января – это день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Именно поэтому мероприятие посвящено «Блокадному хлебу».
Сто двадцать пять граммов хлеба — дневная норма святого черного блокадного хлеба. Это много или мало? Сколько это: осьмушка хлеба? Если в граммах, то 125.
Только тот, кто на той войне не был,
Вкуса хлеба не сможет понять.
Вы представьте, как детские руки
Прижимают кусочек к губам.
Ничего не могло быть вкуснее
Тех единственных крохотных грамм.
Для того времени это было много, так как этот кусочек хлеба спасал жизнь многим людям. Муки в этом хлебе почти не было. В состав блокадных буханок входили: 10-12%- мука ржаная обойная, остальное — жмых, шрот, сметки муки с оборудования и пола, выбойка из мешков, пищевая целлюлоза, хвоя.  «Вот они 125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам».
Студенты внимательно слушали отрывки из воспоминаний ленинградцев, читали стихи, особенно поразил ребят дневник Тани Савичевой.
Под звуки метронома студенты почли всех погибших минутой молчания.
«Мы знакомим и прививаем молодому поколению знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и подвигах, что способствует нравственно-патриотическому воспитанию нашей молодежи и поможет развить патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению» — такими словами выразили   свое отношение к уроку памяти организаторы.