22 августа стартовал 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани. Соревнования развернулись на 58 гектарах территории международного выставочного центра «Казань Экспо». В течение пяти дней участники соревновались в 56 компетенциях. Соревнования проходили как по уже знакомым специальностям: «Сантехника», «Кирпичная кладка», «Поварское дело», так и по современным профессиям: «Обслуживание авиационной техники», «Веб-технологии», «Облачное программирование». Также в этом году дебютируют соревнования в категориях «Водные технологии» и «Администрирование отеля».
В рамках чемпионата была реализована программа «Посетитель», призванная привлечь внимание к рабочим специальностям среди обучающихся в образовательных учреждениях в возрасте 14-19 лет.
25-26 августа делегация Пензенской области принимала участие в программе. 100 студентов профессиональных образовательных организаций, из числа победителей и призеров региональных и национальных чемпионатов, смогли посетить площадки мирового чемпионата. Участники этой программы не только ознакомились с рабочими специальностями, но и испытали себя в разных профессиях.
В составе делегации Пензенской области  в программе «Посетитель» участвовали студенты Кузнецкого многопрофильного колледжа – Безматерных Владислав (специальность «Физическая культура»), Жидкова Елена (специальность «Дошкольное образование»), Канахин Владислав (профессия «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».
Гости из регионов России побывают на соревновательных и интерактивных площадках «Try a Skill» («Испытай себя»), «Careers advice» («Профориентация») и в культурном парке WorldSkills. Эти площадки дадут возможность получить навыки и умения по тем компетенциям, которые будут представлены на чемпионате.