Интерес к краеведению – это всё равно, что признание в любви к своей малой Родине, к её истории и культуре. Как заметил академик Д.С. Лихачёв: «Когда мы узнаём, кто жил в том или ином доме, какая жизнь протекала в нём, что в нём было создано, дом этот для нас уже особый. Он наполняется духовным содержанием, преобразуется. Преобразуется и город, чью историю мы познаём…».
2 февраля в учебном  корпусе № 1 прошли краеведческие видеочасы. Студенты посмотрели фильмы «Хрустальное сердце России» и «Народные промыслы и ремесла Пензенского края».
Студенты «отправились»  в увлекательное путешествие по Пензенской земле.
Просматривая фильм «Народные промыслы и ремесла Пензенского края» ребята узнали  о древних промыслах родного края, о производстве традиционных сувениров, которые действуют до сих пор. Заглянули в гости к кузнецам и потомственным стеклодувам, узнали  о «поющей глине», об абашевской игрушке, о танцующих куклах и, конечно, узнали некоторые секреты старинных ремесел.
Фильм  «Хрустальное сердце России» посвящён знаменитому на всю Россию музею стекла и хрусталя в г. Никольске.
После просмотра фильмов ребята делились впечатлениями. А это значит, что знакомство с народными промыслами и ремеслами родного края состоялось не зря.