29 марта в городе Нижний Новгород на базе Института пищевых технологий и дизайна состоялся XXVIII Межрегиональный конкурс портных-любителей и профессионалов «Серебряная нить-2019».   Мероприятие организовано с целью популяризации швейных профессий, ручного труда и повышения профессиональных навыков студентов и молодых специалистов.

Конкурсные работы были  представлены по нескольким номинациям: «Портные-любители», «Студенты профильных учебных заведений», «Профессионалы», «Специальные техники», «Икона стиля», «Детская одежда», «Исторический костюм».
В  конкурсе были заявлены участники из следующих городов: Пенза, Кузнецк (Пензенская область), Саров, Дзержинск, Нижний Новгород.
В жюри конкурса входили востребованные модельеры и дизайнеры, профессиональные портные и конструкторы, лучшие преподаватели и эксперты.
Кузнецкий многопрофильный колледж представил  три коллекции — «Модный век», «ДжинСити» и «Народные мотивы».
По итогам конкурса  колледж признан лучшей профессиональной  школой  конструирования и моделирования одежды Приволжского Федерального округа. Коллекция «ДжинСити» руководителя студенческого театра моды «Креатив» Несмеяновой Татьяны заняла 1 место в номинации «Портные-любители». Студенты и преподаватели  — Рамазанова Эльбина  и Беляева Карина получили дипломы финалистов.
Приволжская региональная дирекция Межрегионального конкурса портных – любителей и профессионалов «Серебряная нить» выразили благодарность директору  колледжа Емохоновой Ольге Викторовне и руководителю творческого коллектива Беляевой Карине Арцруновне за творческую инициативу и поддержку творческой молодежи России.