14 ноября отмечен в календаре событий молодежи  как Всероссийский Единый день пенсионной грамотности.
Повышение пенсионной грамотности обучающихся, осознание  порядка формирования пенсионных прав и  расчета пенсии – важная социальная задача. В рамках Единого дня пенсионной грамотности Управление ПФР  в Кузнецке провело день открытых дверей для молодежи.
Студенты корпуса №3 Кузнецкого многопрофильного колледжа с удовольствием приняли участие, а некоторые из них впервые побывали в этом учреждении.
Заместитель начальника  управления ПФР Казакова В.П. провела с ребятами обучающую лекцию. Круг рассмотренных вопросов самый широкий: от видов страховых пенсий, действующих в нашей стране, до пенсионной формулы и особенностей начисления пенсий для разных категорий граждан.
В рамках лекции также прошла презентация учебного пособия  «Все о будущей пенсии для старшеклассников и студентов». Пособие не только  красочное, но  и очень доступное для понимания пенсионного механизма в РФ.
Одной из новинок в работе  ПФ является сайт «Школьникам о пенсии». Сайт разработан, чтобы в игровой форме помочь молодежи изучить основы пенсионного законодательства. Цифры и факты, размещенные на сайте. позволяют оценить систему пенсионного обеспечения в РФ с экономической точки зрения. А это – дополнительная возможность  формирования финансовой грамотности и профессиональных компетенций студентов, обучающихся по экономическому профилю. «… не упустить время и заработать достойную пенсию» —  к такому выводу  пришли студенты. И это-главный результат проведенной акции.