21 сентября в Кузнецком многопрофильном колледже на базе Регионального ресурсного центра по швейному и обувному производству прошел отраслевой областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в легкой, текстильной промышленности Пензенской области.
В Кузнецком многопрофильном колледже в четвертый раз выявляли лучшую швею в рамках ежегодного конкурса профмастерства. В последние годы в России наблюдается дефицит квалифицированных рабочих кадров. Для популяризации рабочих специальностей в Пензенской области регулярно проводятся подобные фестивали в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности.
За звание «Лучшая швея» региона соревновались 11 претенденток. Они сделали выбор в пользу рабочей специальности не случайно. Для них умение шить — не только возможность заработать, но и нечто большее, что привносит радость в жизнь.
Конкурс профмастерства включал в себя два этапа: теоретический и практический. В рамках второго девушкам необходимо было сшить мужские рубашки. На выполнение задания — четыре часа. Качество изделия оценивают эксперты — руководители и технологи швейных предприятий Кузнецка и Пензы. «Обтачные, отделочные швы и симметричность деталей должны быть одинаковыми. Модельные особенности сорочки должны быть выполнены качественно», — сказала эксперт конкурса Надежда Бухтеева.
Профессия швеи – одна из самых востребованных в Кузнецке. На сегодняшний день в городе созданы необходимые условия для подготовки специалистов высокого уровня. Подготовку швей ведет Региональный отраслевой центр по обувному и швейному производству Кузнецкого многопрофильного колледжа.
По итогам состязаний победителем стала студентка   Кузнецкого многопрофильного колледжа Беляева Ксения, второе место заняла Наталья Тихонова (АО «Пензенская швейная фабрика), третье место– Анна Самышева (ИП Ильдейкина В.Е.).
12 октября победительница конкурса на торжественной церемонии получит супер-приз – легковой автомобиль. Заслуженные призы вручит губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.