31 мая в преддверии Международного дня защиты детей инспектор по ПБДД ОГИБДД ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской области  Ковалева Наталья Вячеславовна провела беседу со студентами профессий «Повар-кондитер» (гр. №13, №22), «Сварщик» (гр.№17), «Мастер общестроительных работ» (гр.№19)  на тему: «Безопасность дорожного движения».
Основной целью беседы явилось формирование правовой грамотности, предотвращение совершения административных правонарушений в области дорожного движения в роли, как пешехода, так и водителя средств индивидуальной мобильности (СИМ).
         Наталья Вячеславовна рассказала студентам об административной ответственности несовершеннолетних за нарушение правил дорожного движения, об ответственности при управлении транспортным средством водителем, не имеющим прав управления, а также рассказала о том, к каким последствиям может привести несоблюдение дорожных законов, приводя примеры из своей практики.
 Инспектор организовала просмотр роликов социальной рекламы: «Дорожные ловушки», «Стендап Валентина Сидорова «Внимание на дорогу!», «Исчезнувшие», «Засветись».
На примере видеоролика «Исчезнувшие»  инспектор объяснила  проблему отвлечения внимания участников дорожного движения через метафору «исчезновения», показывая, что, когда человек чем-то увлекается, он пропадает как водитель автомобиля или как пешеход. Задумался ли он, ответил на звонок или заговорился с пассажиром — автомобиль фактически становится неуправляемым и едет без водителя. То же самое происходит и с пешеходом. Он не слышит и не видит, что происходит вокруг, а значит, не имеет возможности отреагировать на приближающуюся опасность. 
В видеоролике «Стендап Валентина Сидорова «Внимание на дорогу!» студенты услышали выступление профессионального стендапера, основанное на простых и понятных примерах, доступно и с юмором поясняющее юным слушателям, почему не стоит отвлекаться от дорожной ситуации,  чем это чревато.
Всероссийская социальная кампания «Внимание на дорогу!» организована Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта Российской Федерации. 
Инспектор ОГИБДД напомнила студентам, что залог их безопасности на дороге — внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.
Присутствующие поблагодарили Наталью Вячеславовну за интересную беседу и отметили, что проведение таких встреч — не просто важно, а жизненно необходимо!