В корпусе №4 в группах 1 курса  в рамках декады защиты прав потребителей преподаватель Крашенинникова А.В. и  библиотекарь Козлова Ю.В. познакомили студентов с правовым статусом потребителя в России, рассказали, как в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей и продавцов. Чтобы противостоять некачественным товарам и услугам необходимо знать положения Закона РФ «О защите прав потребителей» и действовать в соответствии с этими положениями.
Были проведены анкетирование «Знаете ли вы свои права?» и тестирование «Способны ли вы отстаивать свои права».
Анкетирование и тестирование позволили выяснить уровень  потребительских знаний студентов в области законодательства в сфере защиты прав потребителей.
В  группах 2 курса были проведены уроки-практикумы «Я знаю свои права». На занятиях преподаватель Чернова С.В ознакомила присутствующих с основными статьями  Закона РФ «О защите прав потребителей», озвучила актуальные проблемы его применения в реальной жизни. С помощью учебно-правовых ситуаций студенты научились применять полученные знания на практике, отстаивать свои права, используя статьи закона.

В 3-м учебном корпусе у студентов 1-го курса состоялась тематическая встреча на тему: «Знаешь ли ты свои права» с ведущим специалистом Центральной городской библиотеки  им. А.Н. Радищева   Юсуповой Г.И.


 В ходе беседы студентам были разъяснены основные права потребителей на качество, безопасность, информацию, возмещение ущерба и судебную защиту. Особое внимание Гузель Икрамовна  уделила вопросам, связанным с возвратом товара ненадлежащего качества, компенсацией морального вреда, приобретением товаров дистанционным способом, проведением экспертизы.
Пользуясь полученными знаниями, студенты  ответили на вопросы и рассмотрели ситуации в рамках  Закона РФ  «О защите прав потребителей».

В учебном корпусе №5 у студентов 1 курса профессии «Сварщик» прошла игра — викторина «Грамотный потребитель».  Ребята учились правильно распределять денежные средства, выбирать продукцию и считать свои расходы.