Студентам о православной книге

15 марта 2022 | Автор: press

«Есть чудо на земле, с названьем дивным-книга!
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел».

 14 марта сотрудники Центральной городской библиотеки имени А.Н. Радищева пригласили студентов учебного корпуса №4 на встречу с представителями Кузнецкого благочиния русской православной церкви.  Встреча была посвящена Дню православной книги, который отмечается в этот день.
В библиотеке была организована выставка православных книг, на которой были представлены как современные книжные издания, так и старинные рукописные и печатные книги, возраст которых  насчитывает несколько столетий. Этим книгам было уделено особое внимание. Студентам представилась уникальная возможность полистать старинные издания, попробовать почитать рукописные тексты, написанные на старославянском языке.
Перед студентами выступил иерей Михаил Гудков — клирик Вознесенского собора, преподаватель богословских курсов духовно-просветительского центра г. Кузнецка. Он рассказал  присутствующим о многообразии православных книг, жанрах православной литературы и о том, что эти книги берегли и передавали из поколения в поколения, как источник достоверной информации. Иерей Михаил Гудков провёл мастер-класс по чтению на церковнославянском языке.