Под таким называнием 8 мая в актовом зале учебного корпуса №3   прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная поэтам и музыкантам, создавшим произведения о Великой Отечественной войне в военное и послевоенное время. Цель, которую поставили организаторы мероприятия — преподаватели Сулейманова Н.Р. и Игошкина А.Ю. — воспитание у подрастающего поколения патриотизма и гражданственности, уважения  к бессмертному воинскому подвигу.
В эти весенние дни, когда оживает природа, участники мероприятия (студенты гр. 13Э и 13ОЛ) своим проникновенным чтением заставили нас, взрослых и детей, понять, как прекрасна жизнь, как дорога она нам, понять, что мы живём, благодаря тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда, казалось, невозможно было выжить.
Прозвучали строки Ю. Друниной, М. Джалиля, К Симонова и многих других поэтов, полные чувств и боли. Притихшие в зале  юноши и девушки слушали своих сверстников, декламирующих о радостном и горьком празднике.
Были представлены  презентации песен, которые сыграли особенную роль в жизни народа: «Священная война», «Журавли», а также  новые песни о войне, написанные поэтами и композиторами, которые никогда не слышали орудийной канонады, не лежали в окопах, не мёрзли в землянках, не ходили в атаку: «Месяц май», «О той весне».
Проведение  таких мероприятий необходимо. Это живой источник любви к своей Родине, который напоминает, что всё может родная земля. Может накормить тёплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить она себя не может… Поэтому защита Отечества и родной земли — долг тех, кто ест ее хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой! Вот это всё своим мужеством, героизмом доказали солдаты нашей Отчизны, о чём и звучали стихотворения и песни, вселявшие в души слушателей гордость за нашу Родину и её народ-победитель.