11 сентября на стадионе «Рубин» состоялась масштабная спортивная акция-презентация «Займись спортом, стань первым!».
Она собрала сотни ребятишек и их родителей, которым еще предстоит сделать первые шаги в спорте по тем направлениям, которые они выберут. Им выпала уникальная возможность познакомиться со всеми спортивными секциями одновременно в одном месте. В Кузнецке широко развита инфраструктура спортивных объектов, есть все возможности, чтобы успешно заниматься спортом и достигать определенных успехов. Спортивные школы города представили все отделения и секции, особой гордостью являются их выпускники, которые прославляют Кузнецк на Всероссийских и Международных соревнованиях. У первоклашек, которые пришли в этот день на стадион «Рубин» вместе со своими родителями перед глазами был пример на кого равняться и ориентироваться в будущем. В акции-презентации приняли участие: ДЮСШ № 1 им. А.М. Хромченко города Кузнецка виды спорта: спортивная гимнастика, баскетбол, борьба самбо, бокс, тяжелая атлетика, плавание, футбол); ДЮСШ № 2 г. Кузнецка им. А.Т. Абубекерова виды спорта: лыжные гонки, волейбол, легкая атлетика, греко-римская борьба и вольная борьба). Спортивная школа «Рубин» виды спорта: хоккей, фигурное катание, лыжные гонки, футбол, плавание и скандинавская ходьба. Студенты специальности «Физическая культура» стали полноправными участниками акции. Многие из них занимаются в этих школах или являются выпускниками школ.  Они могли представить разные виды спорта.
В этот день в гостях у Кузнецка побывали представители спортивного клуба по регби «Локомотив — Пенза», который был основан в 2018 г. в Пензе. Его генеральным директором является Игорь Бармапов. Гостей встречал глава администрации Сергей Златогорский. Это одна сильных команд по регби, которая в прошлом году стала серебряным призером Чемпионата России. Визит гостей был основан на предварительном соглашении об открытии отделения в Кузнецке. «Там, где есть греко-римская борьба, хорошо развит хоккей, может возникнуть желание заниматься и регби, поскольку эти направления сопричастны»,- прокомментировал пресс-атташе клуба Дмитрий Инюшкин. Студенты познакомились с новым видом спорта – регби, возможность заниматься которым скоро появится в Кузнецке.
Спортивный праздник получился насыщенным, интересным, а спортивные секции в новом сезоне пополнились новыми воспитанниками из числа первоклассников.