В Кузнецком многопрофильном колледже прошел семинар-практикум  для  классных руководителей «Меры профилактики подросткового суицида». Основные задачи семинара состояли в том, чтобы выработать у участников навыки распознавания суицидального поведения у подростков; ознакомить участников с основными принципами оказания психологической помощи подросткам, находящимся в суицидально опасных жизненных ситуациях.
В процессе семинара педагоги  дали определение понятию «суицидальное поведение», ознакомились с результатами статистических данных, определили  причины, способствующие возникновению попыток к суициду.
По итогам семинара было выявлено, что большинство подростков, совершающих суицид, на самом деле умирать не хотят. Они просто пытаются решить одну или несколько проблем, хотят избежать проблем, которые, на их взгляд, им не по плечу. Эти проблемы причиняют им эмоциональную и физическую боль, и суицид представляется им надежным средством эту боль остановить.
Преодолеть трудности должны помочь взрослые – родители и педагоги. Услышать, понять, протянуть руку помощи, стать другом. Только вместе, только при комплексном взаимодействии взрослые могут помочь подросткам жить полноценной и радостной жизнью.

Ирина Викторовна Зиновьева