В учебном корпусе № 3 прошел заключительный семинар, проводимый в рамках реализации социального проекта «Финансовый ликбез – путь к повышению качества жизни граждан, социальной стабильности региона и России».
Тема мероприятия «Социальная поддержка молодых семей» касается  не только студентов, но и молодых преподавателей, мастеров производственного обучения колледжа.
Семья — это главное в жизни человека. Это наш маленький мир, в котором уютно и тепло. Государство и семья должны взаимодействовать: именно в семье воспитывается гражданин, который будет принимать участие в решении текущих и перспективных задач нашего государства. Именно с этих слов начала мероприятие преподаватель экономических дисциплин Куликова М.В.
Одной из основных задач государства является оказание поддержки семьям, особенно — молодым семьям, имеющим детей. Поэтому большая часть средств направляется государством на выплату социальных пособий, связанных с материнством и детством. Главный специалист — эксперт отдела социальной защиты населения Курбатова О.В. познакомила присутствующих с различными  вилами пособий, начиная от беременности женщины до исполнения ребенку 18 лет. Отдельно Ольга Викторовна отметила ситуации, касающиеся студентов и неработающих граждан. Эксперт управления социальной защиты Кузнецкого района Каюкова Д.С. рассказала о мерах жилищной поддержки молодых семей, в том числе многодетных.
Присутствующих особенно заинтересовали вопросы о размерах материальной поддержки, сроках получения пособий  и их использования.  Семинар завершился диспутом «Стоит ли полагаться только на помощь государства или лучше рассчитывать на собственные силы?».
Студенты пришли к выводу, что, безусловно, государственная поддержка оказывается, но размеры ее не столь велики, чтобы значительно влиять на семейный бюджет и его возможности. Поэтому молодые люди должны в первую очередь стремиться к самостоятельной жизнедеятельности и финансовой независимости. А это требует определенных знаний и навыков в области финансовой грамотности.