Родительское собрание

17 декабря 2018 | Автор: press

15 декабря в корпусе № 1 прошло родительское собрание на тему: «Пусть Новый год будет добрым». На собрание были приглашены инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения капитан полиции Ковалева Наталья Вячеславовна и ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Кузнецка Сташевская Наталья Николаевна.
Наталья Вячеславовна проинформировала родителей о необходимости и важности соблюдения Правил дорожного движения, как взрослыми, так и детьми. Также инспектор напомнила присутствующим о возрастных ограничениях, связанных с управлением несовершеннолетними транспортным средством.
Наталья Николаевна рассказала о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Разъяснила  порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лица, не достигшего 18-летнего возраста, а так же об ответственности предусмотренной законодателем в отношении родителей, либо законных представителей.
Родители были ознакомлены с правилами и требованиями пожарной безопасности, особенно в период Новогодних каникул.
На родительском собрании выступили педагог-организатор Зиновьева Ирина Викторовна и педагог-психолог Потапова Татьяна Сергеевна. Особое внимание было обращено на роль семьи в формировании личности, защиты подростка от негативного влияния улицы, становление его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Педагоги напомнили присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям, является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков. И здесь, наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей. Как показывает практика, дети склонны повторять действия взрослых. Поэтому соблюдение элементарных правил безопасного поведения родителей и соблюдение ими норм и требований закона могут стать жизненным принципом их детей.
Родители студентов внимательно выслушали рекомендации полицейских и специалистов и получили подробные ответы на все интересующие вопросы.