12 декабря в учебном корпусе № 3 в преддверии новогодних праздников и зимних каникул прошло родительское собрание «Пусть Новый год будет добрым!». С информацией о  факторах риска в среде молодежи выступили специалисты системы профилактики: старший оперуполномоченный ОКОН ОМВД  России по г. Кузнецку старший лейтенант Бадманцев Максим Олегович и инспектор ПДН ОМВД России по г.  Кузнецку Пастухова Марина Александровна.
Специалист отдела по борьбе с наркотиками Максим Олегович раскрыл понятие наркомании, подробно рассказал о разновидностях психотропных и иных наркотических веществ и их воздействии на человека и  последствиях их употребления.  Присутствующие были проинформированы об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, существующих схемах распространения наркотиков и трагических последствиях согласия на заманчивые предложения получить «легкие и быстрые» деньги за распространение наркотиков.
Инспектор ПДН Марина Александровна познакомила   родителей с  ситуацией  подростковой преступности  в Кузнецке и области, привела типичные примеры противозаконных действий со стороны обучающихся. Обратила  внимание на распространение и пагубном влиянии никотиносодержащих  веществ, в частности, снюсов.  Марина Александровна дала рекомендации по безопасному поведению студентов  в сети Интернет и обозначила  роль родителей в предупреждении негативных воздействий социальных сетей.