Раскрой свою суперсилу!

16 декабря 2022 | Автор: press

Обстановка на современном рынке труда сегодня очень специфическая. В связи с особенностями современной экономики, а также политической ситуации, сам труд несколько изменил, как свой характер, так и свои цели.
Сегодня особенные требования предъявляются к уровню профессиональной компетентности человека.  В связи с этим особое внимание во время воспитательного процесса в учебных заведениях необходимо уделять профессиональной ориентации школьников, актуальность которой возросла в несколько раз.
В плане реализации этих  целей и задач разрабатываются и внедряются в жизнь проекты профориентационной направленности.   Одним из них  является проект «Билет в будущее». («Билет  в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации для школьников 6–11-х классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.) Его федеральным оператором в 2022году выступил Фонд гуманитарных проектов. В Пензенской области оператором стал Центр опережающей профессиональной подготовки.
В декабре 2022 года  проект «Билет в будущее» подошел к своему завершению. В рамках проекта «Билет в будущее» школьникам города было предложено  плотное расписание профессиональных проб с использованием практико-ориентированных и деятельностных технологий. Для этого преподавателями  колледжа были разработаны видеоматериалы, которые давали  возможность изложить материал наглядно, в образной, а потому легко воспринимаемой и хорошо запоминающейся форме. Было обеспечено создание комфортной среды, повышение мотивации, активность школьников.
Опыт очных профессиональных проб показал, что личное общение с носителями компетенций очень важно для подростков. Очень важен личный контакт наставника и ученика при получении индивидуальных рекомендаций по дальнейшему развитию своих навыков по выбранной профессиональной траектории.
Но есть и свои плюсы у характера проведения профессиональных проб в онлайн формате: школьники могут  попробовать себя довольно в широком спектре компетенций, представленных на федеральной цифровой платформе «Билет в будущее» не выходя из дома. Также  родители и законные представители могут в онлайн-режиме в личном кабинете посмотреть результаты тестирования своих детей, обсудить их, а также получат уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок, и согласовать его участие в любой момент времени.
Хочется отметить, не смотря на то, что ребята в онлайн режиме находятся далеко от педагога наставника, очень часто в комментариях можно услышать: «Класс! Здорово! Очень понравилось!» Чаще на тех пробах, где имеется возможность повторить этот процесс дома, например повар или швея.
Если говорить о пробах в очном формате, то ещё ни разу не было ситуации, чтобы ребятам не понравилось. Некоторые школьники вдруг утвердительно заявляют, что теперь четко знают, куда идти учиться. Некоторые озадаченно наблюдают за процессом и пробуют свои силы, задают вопросы, присматриваются. Очень радует тот факт, что все ребята  не плохо справляются с поставленными задачами. Это говорит и о профессионализме наставников и о желании ребят участвовать в проекте, им интересно!
Спасибо всем преподавателям и ответственным за оборудование и программное обеспечение онлайн — уроков Кузнецкого многопрофильного колледжа за огромную проделанную работу!