Ежегодно 6 июня в Кузнецке, как и во многих городах России, отмечается Пушкинский день. Традиционно он проводился в центральной библиотеке имени А.Н.Радищева и городском парке «Нескучный сад». В этом году, по инициативе главы администрации Сергея Златогорского,  праздник  состоялся в одноименном сквере, обновленном в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
Были организованы тематические площадки. На столах оформлена выставка «Он памятник воздвиг себе нерукотворный», на которой были представлены книги для детей и взрослых , литература о поэте. Активно и с интересом прошли литературно-поэтическое гадание «У Пушкина на всё ответы есть!» и QR-викторина «Мир великого поэта».
В рамках открытого микрофона школьники, воспитанники детского сада, студенты читали стихи, исполняли музыкальные произведения.
Студенты корпуса № 1 приняли участие в празднике, посвященном Дню рождения Пушкина. Ребята читали произведения Пушкина очень эмоционально и выразительно.

В Кузнецке бюст поэта был установлен 6 июня 1975 года. Выполнен он в бронзе на гранитном постаменте. Бюст поэта изготовил и подарил городу ленинградский скульптор, член Союза Художников СССР Пётр Антонович Талько – автор монументальной композиции на Холме Славы