В Камешкирскрм филиале при проведении профессиональной ориентации основной упор делается на активную агитацию школьников сел и близлежащих районов. Создание оптимальных условий для максимального увеличения количества абитуриентов, осознанно выбирающих профессию рабочего – одна из целей профориентационной работы.
Особое внимание уделяем разработке и обновлению информационного материала о колледже и филиале. Рекламный материал содержит необходимую для школьников информацию. Презентация филиала представлена мультимедийным материалом и отражает специфику профессиональной подготовки по всем профессиям. Разработаны буклеты для абитуриентов — различные по содержанию и оформлению.
Однако самой удачной формой профориентационной работы, которая в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня и является активизирующим фактором в формировании профессиональной направленности школьника, является агитбригада. Студенты Камешкирского филиала начали свою профориентационную работу  в школах села Лопатино и Неверкино. Участники агитбригады весело, задорно в спецодежде, рассказывали о профессиях, жизни в филиале, производственной практике, учебе, достижениях и победах. Но залог успеха нашей агитбригады – это сплоченность ребят, увлеченных своей профессией. Зрители тепло принимали студентов Камешкирского филиала. Они задавали свои вопросы студентам, которые с интересом отвечали на них в непринужденной обстановке.