23 ноября в учебном корпусе №5 у студентов 1-го курса был организован просмотр и обсуждение социального фильма «Секреты манипуляции – табак» в рамках волонтерского проекта ОБЩЕЕ ДЕЛО-ЗДОРОВАЯ РОССИЯ, направленного на пропаганду здорового образа жизни, здорового поколения нашей большой страны.
Студенты в ходе просмотра фильма узнали, что в современном мире людей окружает множество устройств, каждое из них работает по заложенной в него программе. Программирование сознания человека – это качественно иной уровень манипулирования. Человек неосознанно делает то, что хотят от него другие.
Один из ярких примеров программирования людей – это курение. За личный выбор курящий принимает то, что по факту является циничным финансовым расчетом третьей стороны. Техники и алгоритмы манипуляций позволили втянуть в курение пол мира, и сделать так, чтобы человеку крайне трудно было отказаться от сигареты. С помощью техник и алгоритмов манипуляции людям подсунули моду на курение, заставили  отдавать деньги за разрушение собственного здоровья и судьбы.
Состоялось обсуждение просмотренного фильма и ответы на вопрос: «Замечают ли люди, когда программируют их самих, заставляют совершать те или иные поступки?».
В завершение обсуждения педагог – психолог обратилась к студентам: «И теперь, если кто-то вам скажет, что курение — это только ваш выбор, подумайте: может этот выбор уже кто-то сделал за вас».