Приходите к нам учиться

28 ноября 2016 | Автор: press

24 ноября  Кузнецкий многопрофильный колледж вновь распахнул свои двери для учеников выпускных классов школ г. Кузнецка и Кузнецкого района. Каждый год ребята с удовольствием приходят знакомиться с теми специальностями и профессиями, на которые будет осуществляться прием в новом учебном году. Несмотря на то, что некоторые ребята приходят к нам второй год, а именно многие уже с 8 класса задумываются над выбором профессии и поэтому, будучи восьмиклассниками, затем девятиклассниками знакомятся в нашем колледже с большим выбором профессий и специальностей. Каждый раз они узнают, что то новое, то принимают участие в мастер-классе, то проверяют свои физические возможности, включаясь в учебный процесс, пробуют свои силы у станка, за швейной машиной, выполняют декоративное украшение к одежде, пробуют себя в кулинарном мастерстве, наблюдают за умелыми руками ветеринара, который лечит братьев наших меньших, за сильными руками техника, который быстро находит неисправность в автомобиле и  устраняет ее, за умелыми руками сварщика, слесаря, строителя, мебельщика, которые на глазах у ребят ловко сооружают кирпичную кладку, изготавливают сварочный шов, мастерят незамысловатую мебель, умело работают на токарном станке.

И в этот раз ученики с большим интересом просмотрели фильмы о специальностях и профессиях, реализуемых в колледже, а их у нас очень много.

«Физическая культура» — это будущие учителя физкультуры, тренеры, спортивные инструкторы. Учащиеся школ в этот раз побывали на уроке легкой атлетике в форме кроссфит, одно из направлений фитнеса. Ребята сами захотели попробовать выполнить некоторые силовые упражнения, статические упражнения, аэробные упражнения.

«Дошкольное образование» — воспитатели детских садов, руководители детских студий, гувернантки. Ребята и девчата приняли участие в мастер — классе «Сувенир своими руками», который можно сделать как для ребенка, так и вместе с ребенком, так и для другого человека в подарок к любому празднику. В преддверии праздника «День мамы», многие ученики решили подарить сувенир, сделанный своими руками маме.

«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» — будущие техники, руководители автомастерских, рабочие автопредприятий. Ребята узнали, как бывает интересно  находить неисправность в автомобиле и устранять ее, этим заинтересовались не только мальчики, но и девочки.

«Ветеринария» люди гуманной профессии на земле, ветеринарные фельдшеры. На диалоговой площадке с ребятами вели беседу фельдшеры-практики. Они представили видеоматериал с больными животными, с которыми обращаются к ним в клинику, и какие красивые и здоровые они становятся после лечения. Эти врачи, действительно волшебники.

Специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Это будущие технологи – конструкторы, разрабатывающие новые модели одежды. Участники театра моды «Креатив» продемонстрировали новую коллекцию одежды, над которой работали студенты специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», профессий «Закройщик» и  «Оператор швейного оборудовании». Учащиеся школ посетили выставку изделий из кожи, выполненных руками студентов, приняли участие в мастер-классе, готовили сувениры и  интересные композиции.

Второй год привлекает внимание ребят новая специальность «Операционная деятельность в логистике» — будущие операционные логисты. Рост торговых предприятий требует на рынке труда новых специалистов – операционных логистов. Чтобы лучше понять суть специальности, школьникам была предложена производственная ситуация. В процессе решения поставленной проблемы, ребята самостоятельно определили основные функции логиста.

Еще одна новая специальность «Технология хлеба и кондитерских и макаронных изделий» — это будущие техники-технологи, мало быть просто поваром-кондитером, надо хорошо работать на современном оборудовании, быть мастером кулинарного дела, руководить  творческим процессом. Современная сеть кафе, ресторанов, кафетериев требует на своих рабочих местах, творческих, знающих свое дело молодых специалистов.

Многие ребята решили попробовать свои силы на токарном станке, в мебельной мастерской, в сварочной лаборатории. Ребят заинтересовала сельскохозяйственная техника.  Получив рабочую профессию — «Токарь-универсал», «Слесарь», «Мастер столярного и мебельного производства», «Сварщик», «Тракторист-машинист с/х производства», молодые люди могут осуществить свою мечту. Девочек заинтересовали профессии — «Повар, кондитер», «Продавец, контролер-кассир».

Хочется отметить, что выпускники школ города, действительно уже не первый год подходят к выбору профессии или специальности осознанно. Получив информацию о дне открытых дверей, познакомившись с профессиями и специальностями каждого учебного корпуса нашего колледжа, школьники  делятся на группы и идут  в тот учебный корпус, где обучаются именно этим специальностям и профессиям, и эта информация для них действительно нужна. Знакомятся с  той специальностью или профессией,  которая их больше всего интересует. Такие встречи всегда продуктивны, интересны. На диалоговых площадках учащиеся задают важные для себя вопросы: правила поступления, пакет документов, сроки обучения, места практики и места работы, заработная плата молодого специалиста.

Интересуются ребята и внеучебной деятельностью студентов, а она в нашем колледже, действительно интересная.  Многообразие спортивных секций: плавание, настольный теннис, легкая атлетика, волейбол, баскетбол; кружки по интересам, где можно научиться шить,  вязать, готовить; театр моды «Крестив», вокальный клуб «Зажигай», хореографический ансамбль  «Вдохновение», творческая студия «РИФ». Было бы желание, а занятие по интересам у наших студентов будет всегда. По перечисленным выше специальностям и профессиям многие студенты — активные участники, победители и призеры городских, областных и Всероссийских соревнований в спорте, в научно-практических конференциях, в исследовательских работах, в олимпиадах, в чемпионатах «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

В Кузнецком многопрофильном колледже большой выбор  специальностей и профессий. Приходите к нам учиться, скучно точно не будет!