По страницам памяти

21 сентября 2018 | Автор: press

20 сентября в читальном зале библиотеки колледжа состоялось внеклассное мероприятие «По страницам памяти»  у студентов 1 курса профессии «Сварщик» и  студентов 2 курса профессии «Мастер общестроительных работ». Мероприятие было посвящено выпускнику профессионального училища №26 (ныне Кузнецкий многопрофильный колледж) Куркину Владимиру Алексеевичу, погибшему при исполнении интернационального долга в Афганистане.
В гости к студентам пришли  представители  Кузнецкого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Барышников Вадим Викторович, Купцов Сергей Владимирович, Котельников Алексей Григорьевич и ветеран ВДВ, участник боевых действий в  Афганистане, однополчанин Владимира Куркина Борисов Александр Николаевич.
Педагог – организатор Наумова Мария Владимировна рассказала биографию Владимира Куркина. Затем слово было предоставлено уважаемым гостям. Ветераны поведали студентам о боевом подвиге Владимира, об обстоятельствах его гибели, о своей службе в Афганистане и Чечне, а так же напомнили о долге каждого, уважающего себя мужчины, защищать Родину от внешних и внутренних врагов, быть патриотами своей Отчизны.
Они призвали молодых людей к прилежанию в учебе и подготовке себя к службе в вооруженных силах или других силовых ведомствах. Рассказали о том, что необходимо себя готовить не только физически, но и нравственно, в духе любви и уважения к своей Родине, своим близким, родным и друзьям. Ветераны передали в библиотеку колледжа книгу, написанную ветераном ВДВ, рекордсменом по количеству прыжков с парашютом Петром Лучшевым «Я – десантник». Эту книгу передали для учащихся колледжа ветераны отделения р.п. Николаевка Ульяновской области.
Подобные мероприятия очень важны для военно – патриотического воспитания  современной молодежи.
В завершение встречи, руководством колледжа было предложено создать военно-патриотический клуб имени Куркина Владимира Алексеевича, где каждый сможет более целенаправленно подготовить себя к службе в армии, более тесно познакомится с работой ветеранских организаций по увековечиванию памяти погибших защитников Родины, помощи ветеранам и членам их семей, воспитании молодого поколения. Представители Кузнецкого Боевого братства поддержали эту инициативу и, в свою очередь, пообещали, что примут участие в создании  и работе этого клуба. Была достигнута  договоренность о тесном и периодическом сотрудничестве.