«По дорогам сказок»

27 февраля 2023 | Автор: press

22 февраля студенты группы 44 Д-1 (специальность «Дошкольное образование») под руководством преподавателя Абдикеевой Альфии Ибрагимовны в рамках социального партнерства провели с детьми группы общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет МБДОУ ДС № 38 г. Кузнецка литературный квест «По дорогам сказок».

Детский сад является участником Программы Благотворительного фонда ПАО «Сбербанк» «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала у детей дошкольного возраста и реализует проект на тему: «Читаем вместе», ожидаемым результатом которого прогнозируется пробуждение у детей и взрослых интереса к чтению художественной литературы, познанию, совместному общению, а также творческое сотрудничество детей, педагогов,  родителей и социальных партнёров самореализация каждого участника сообщества.

Студенты организовали сказочное путешествие, в результате которого дети составили информационный справочник и создали свою книгу сказок для библиотеки. Все участники на время квеста погрузились в сказочную атмосферу волшебства и отличного настроения. Дети получили массу положительных впечатлений и эмоций!

Воспитанники отгадывали загадки, определяли принадлежность атрибутов к сказкам. Поделившись на 2 команды, дети раскладывали иллюстрации к сказкам в нужной последовательности, строили крепость и замок из модульного конструктора, где далее устроили «Сказочный флешмоб». Поучаствовали в познавательно-исследовательской деятельности – «Невидимые чернила». Каждый участник квеста изготовил своими руками закладку для книги в виде сказочного героя в технике оригами, которая поможет сохранить аккуратный и красивый вид страницам длительное время. По итогам мероприятия дети получили благодарность от библиотеки и медали «Книголюбу!».

Будущие воспитатели убеждены, что  воспитание любви к чтению художественной литературы, желания к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней формируется и закладывается в детстве. Именно сказка способствует развитию фантазии и творческих начал. Она  дает ребенку возможность представить себя на месте всех героев, а главный герой сказки, на своем примере, учит малыша активно действовать в любой жизненной ситуации