Остаются считанные недели до выпускных экзаменов в школах, впереди – выбор будущей профессии, от которого зависит дальнейшая жизнь. Важно выбрать подходящую для себя и востребованную на рынке труда специальность. 

Кузнецкий многопрофильный колледж – одно из крупнейших в Пензенской области учебных заведений, которое готовит  квалифицированных рабочих и служащих – специалистов начального и среднего профессионального звена. О том, чем живёт колледж сегодня и о планах на будущее, мы побеседовали с директором Кузнецкого многопрофильного колледжа О.В. ЕМОХОНОВОЙ. 

– Ольга Викторовна, практически ежегодно в колледже появляются новые специальности. Например, в учебном 2016-2017 году впервые был осуществлён набор будущих логистов. Чем будете удивлять в предстоящей приёмной кампании?

– В своей деятельности мы стремимся чутко реагировать на потребности современной жизни и готовить специалистов, которые нужны здесь и сейчас. Именно так в колледже появились такие специальности, как «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Операционная деятельность в логистике». В следующем учебном году впервые за много лет будет осуществлён набор на специальность «Экономика и бухгалтерский учёт». Конечно же, будет осуществлён набор студентов по таким востребованным направлениям, как «Дошкольное образование», «Физическая культура», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Ветеринария», а также по рабочим профессиям: оператор швейного оборудования, мастер столярного и мебельного производства, мастер общестроительных работ, слесарь, сварщик, токарь, продавец, контролёр-кассир, тракторист-машинист сельхозпроизводства.

– Кузнецкий многопрофильный колледж – один из крупнейших в области. Это, безусловно, отражается и в повышенном уровне ответственности за подопечных, обеспечении им социальных гарантий…

– Да, это так. В колледже на данный момент обучаются порядка полутора тысячи студентов. Всем им гарантированы равные права. В 2016 году Кузнецкий многопрофильный колледж был включён как базовая профессиональная организация в государственную программу Российской Федерации «Доступная среда». В нашем колледже созданы условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья: приобретено специальное электронное оборудование для того, чтобы осуществлять дистанционное обучение, кроме этого, сделан ремонт в учебном корпусе (установлен пандус, отремонтированы входная группа, класс, санузлы). На это было потрачено 2 млн рублей.

Студенты-отличники получают ежемесячную стипендию в размере 1200 рублей, «хорошисты» – 1000 рублей, для студентов, находящихся в сложной ситуации, предусмотрена социальная стипендия в размере 975 рублей. Кроме этого, те, кто обучаются по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, обеспечиваются бесплатным горячим питанием.

Решением комиссии ежемесячно утверждается список получателей материальной поддержки (малообеспеченные студенты, сироты, инвалиды и другие). Это порядка 110-120 человек, в месяц на эти цели нам выделяется около 220-240 тысяч рублей.

– Как обстоят дела с предоставлением мест в общежитии?

– Колледж располагает тремя общежитиями для проживания иногородних обучающихся (два – в Кузнецке, одно – в Камешкире, где находится филиал КМК). Мест хватает всем желающим.

В общежитиях имеются оборудованные кухни, бытовые комнаты, душевые, санузлы, комнаты отдыха, комнаты для приготовления домашних заданий, тренажёрный зал, комнаты для кружковой работы, библиотека. С обучающимися, проживающими в общежитии, работают три воспитателя, в том числе и в ночное время. Это очень важно, ведь учиться в колледж приезжают дети из районов и сразу попадают во взрослую жизнь с её многочисленными соблазнами и проблемами. Воспитатели как раз и помогают подросткам адаптироваться, учат их правильно распределять финансы, обслуживать себя (к сожалению, многие не имеют элементарных навыков самостоятельного проживания).

Отдельно отмечу, что в колледже нет практически переводов студентов в другие учебные заведения. Наоборот, много желающих перевестись к нам, но свободных мест для перевода очень мало, на первом курсе их нет совсем. Есть случай, когда по причине переезда семьи студентка вынуждена была перевестись в учебное заведение Санкт-Петербурга. Но спустя месяц девушка вернулась обратно в Кузнецк, так как учёба у нас ей нравилась значительно больше.

– Студенты Кузнецкого многопрофильного колледжа регулярно занимают призовые места в самых разных конкурсах и соревнованиях. Расскажите о последних достижениях.

– С 20 по 22 февраля в Пензе проходил VI региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам Worldskills Russia «Молодые профессионалы». В этом году чемпионат проводился по 17 компетенциям. Наш колледж представляли десять студентов. Работу участников соревнований оценивали независимые эксперты из Тольятти, Казани, Стерлитамака, Москвы и других городов России. Все наши ребята выступили достойно. В компетенции «Дошкольное воспитание» студентка четвёртого курса Ирина Дмитриева заняла второе место и будет представлять Пензенскую область в Отборочных соревнованиях для участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Саха (Якутия). В компетенции «Физическая культура и спорт» третьекурсник Владислав Улыбышев занял третье место. Владислав за две недели до этого также принял участие во II Региональном чемпионате «WorldSkills Russia–2017», который проходил в Ижевске. Среди девяти конкурсантов из разных регионов России в компетенции «Физическая культура» В.Улыбышев завоевал также третье место.

Кроме этого, недавно наши студенты стали победителями регионального этапа V интеллектуальной игры «Начинающий фермер», обыграв команды из Пензы, Мокшана, Сердобска.

– Студенческая жизнь – это ведь не только учёба по выбранному профилю?

– Безусловно, важной составляющей студенческой поры являются и общение со сверстниками, и творческие занятия по интересам. В колледже работают 28 кружков и секций самой разной направленности: спортивные, творческие, повышающие уровень социальной адаптации. Студенты активно занимаются в клубах «Зажигай», «Леди», «Хозяюшка», «Молодая семья», театре моды «Креатив». Хорошую физическую подготовку студенты получают в спортивных секциях по полиатлону, лёгкой и тяжёлой атлетике, баскетболу, лыжному спорту и других.

Многие студенты нашего колледжа входят в сообщество «Кузнецк молодой», городской экологический совет и активно участвуют в городских акциях. Развито волонтёрское движение (акции «Старость в радость», «Ветеран живёт рядом», «Весенняя неделя добра» и другие).

25 лет в Кузнецком многопрофильном колледже существует студенческий педагогический отряд «Надежда» (единственный в городе). В отличие от пензенских наш педотряд работает круглогодично. В санатории «Надежда», пригородных оздоровительных лагерях «Солнечная долина», «Луч», «Ласточка» наши учащиеся работают в качестве вожатых, кухонных работников.

– В колледже хорошо поставлена работа по обучению не только подрастающего поколения, но и взрослых. Расскажите об этом подробнее.

– Кузнецкий многопрофильный колледж осуществляет дополнительное образование взрослых по трём направлениям. В связи с введением профессионального стандарта педагога появилась необходимость в том, чтобы у каждого, кто работает в образовательных учреждениях, обязательно было педагогическое образование. Именно для этой категории и было открыто направление «Образование и педагогика». Второе направление ДПО взрослых – это переподготовка дошкольных работников. Третье направление – переподготовка ветеринарных фельдшеров. На данный момент это очень востребованное направление: 25 человек уже учатся и поступает множество звонков от желающих учиться.

Кроме этого, для безработных граждан и для лиц, желающих получить рабочую профессию, в колледже организовано профессиональное обучение по двенадцати рабочим профессиям. Эти курсы краткосрочные – в срок от двух до восьми месяцев можно приобрести востребованную рабочую профессию.

Наш колледж гостеприимно встречает всех, начиная от школьников-подростков, людей с ограниченными возможностями здоровья и заканчивая взрослыми, желающими приобрести новую профессию. Приходите, мы будем рады вам помочь!

Беседовала В. ДОЛГУШОВА

На фото: студенты-участники «Worldskills Russia – 2017». И.Дмитриева, А.Кафтаева, В.Улыбышев и М. Анисимова (слева направо).