C 27 по 30 июня в Самаре  проходил семинар окружной школы Приволжского федерального округа Российского Союза Молодежи «Пространство развития» при организационной поддержке Самарского Союза Молодежи.
«Пространство развития»  — это проект, направленный на вовлечение молодежи в социальное развитие территории малых городов и поселений через создание проектных команд. В Самаре собрались более 27 проектных команд из Свердловской, Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей, Пермского края, Чувашской, Удмуртской Республик и Республики Башкортостан, Татарстан. Всего 110 человек.
Участники познакомились с основами социального проектирования, обсудили социально-значимые проекты и отправились реализовывать их в свои муниципалитеты.
Пензенскую область представляли молодые специалисты Камешкирского филиала Кузнецкого многопрофильного колледжа Акифьева Елена Васильевна и Яшина Екатерина Юрьевна. Их  проект «Росток в будущее» направлен на благоустройство и озеленение села Русский Камешкир. По итогам семинара все участники были награждены Дипломами.