Нынешняя пятая волна коронавируса, вызванная штаммом «омикрон», заметно помолодела — дети сейчас заражаются чаще. Пока заболевают преимущественно школьники — от семи до 17 лет, при этом в девяти случаях из 10 заболевание протекает по типу банальной ОРВИ. «И, к счастью, только у 0,07% детей, которые лечатся в стационаре, диагностируют вирусное поражение легких, это намного реже, чем раньше».
При этом количество госпитализаций растет, поскольку идет взрывной рост числа инфицированных. К тому же многие родители паникуют и порой детей отправляют в больницу даже с легкими формами заболевания.
При этом, как предупреждают врачи, осторожность надо проявлять, если у ребенка есть хронические заболевания: у таких детей инфекция, вызванная «омикроном», также может протекать тяжелее, чем обычно.

Вызывает ли «омикрон» осложнения? Что можно сказать об угрозе мультивоспалительного синдрома у переболевших детей?

Никаких принципиально новых или сверхъестественных осложнений при «омикроне» не наблюдается. Анализ заболеваемости среди детей показал, что возможны те же клинические проявления, что возникают и в связи с ОРВИ, — это могут быть судороги на фоне лихорадки, диарея, симптомы бронхо-обструктивного синдрома. Но дети хорошо отзываются на терапию и быстро идут на поправку».
Мультивоспалительный синдром больше характерен для коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «дельта», циркуляция которого продолжается и в настоящее время.

Как правильно вести себя, если есть подозрение, что ребенок нездоров?

Конечно, лучше всего — оставить ребенка дома и понаблюдать. Во всех школах должны соблюдаться меры профилактики: это утренний фильтр, который позволяет выявить ребят, которые могут представлять опасность для других. «При температуре выше 37 — обязательно отправлять школьника домой. Если в классе у кого-то обнаружен COVID — класс изолируется на 7 дней, дети отправляются на домашнее обучение. Это необходимо, чтобы школа не стала очагом распространения инфекции».

На карантине даже здоровые дети не должны посещать секции и кружки

Важно, чтобы даже здоровые дети, отправленные на домашнее обучение по контакту с заболевшим, соблюдали карантин и не посещали кружки и секции.

Мы видим, что идет взрывной рост заболеваемости у детей. Можно ли временно оставить ребенка дома, если его класс продолжает учиться очно?

Да, можно. Разрешен смешанный формат обучения — родители сами могут принять решение изолировать ребенка. Кстати, такой формат выбирают около 3% семей, где есть школьники.

Зачем нужно прививать детей?

Заболевший ребенок становится источником инфекции — и в семье, и среди других детей. Подростки — одни из самых активных и социально мобильных групп населения. Поэтому важно начать вакцинацию 12-17-летних.
Коллективное научное мнение таково, что вакцинация подростков может усилить иммунную прослойку. Если часть населения, в данном случае подростки, будет привита, они сами не будут тяжело болеть и не будут значимыми источниками инфекции. Вирусу будет тяжелее распространяться в популяции и ход вспышек инфекции замедлится, уменьшится вероятность мутаций.
В первую очередь прививки нужно делать детям из групп риска — с хроническими заболеваниями, с избыточным весом.
Прививки проводят строго добровольно, с письменного согласия родителей или самого ребенка, если ему исполнилось 15 лет.

Где и как привиться

Можно сделать прививку против COVID-19 ребенку, если:
он гражданин России и ему исполнилось 12 лет, но еще нет 18;
у него нет обострения хронического заболевания, он не болел ОРВИ в течение двух недель до прививки;
ему не делали прививок против других инфекционных заболеваний в последние 30 дней;
Подростков прививают вакциной «Спутник М» («Гам-Ковид-Вак-М»), разработанной специально для детей 12-17 лет. Это аналог вакцины «Спутник V» со сниженной в пять раз дозировкой.

Нельзя делать прививку тем, у кого:

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;
обострение хронических заболеваний или инфекционные и неинфекционные заболевания в острой фазе;

Как записаться на прививку

Запись проводится в поликлинике ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница» — по телефону 3-37-01 ежедневно с 8:00 до 19:00.

Как проводится прививка

Перед вакцинацией ребенка осматривает врач. Вакцина вводится два раза с интервалом в 21 день. Выработка антител происходит на 42-й день от начала вакцинации.

Какие документы нужны для вакцинации

Вакцинация подростков «Спутником М» является бесплатной и добровольной.
Если ребенок младше 15 лет, то родители должны подписать согласие на вакцинацию. Дети старше 15 лет подписывают такое согласие самостоятельно.
На вакцинацию с собой необходимо взять свидетельство о рождении или паспорт и СНИЛС.

Рекомендации и побочные эффекты

Наиболее частыми нежелательными явлениями после прививки создатели «Спутника М» называют температуру, суточную слабость и боль в месте укола. Симптомы могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение трёх последующих дней, говорится в инструкции к препарату.
Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рекомендует подросткам не допускать больших физических нагрузок в первые один-два дня после вакцинации. Пожалеть себя и немного больше дать энергии иммунной системе, больше отдыхать,