Мы выбираем толерантность!

18 ноября 2017 | Автор: press

Студенты 2 курса специальности «Ветеринария» посетили в центральную городскую библиотеку имени А.Н. Радищева, чтобы поговорить о толерантности, об умении уважать индивидуальность и неповторимость каждого человека.
Сотрудник библиотеки Иванова Наталья Петровна начала мероприятие с необычного знакомства. Ребята представлялись и по первой букве своего имени давали себе характеристику. Затем юноши и девушки прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение были законом семьи, где царили мир и согласие. Далее библиотекарь рассказала о том, какими качествами характера обладает человек толерантный, что значит быть толерантным. Студенты приняли участие в беседе-тренинге и ответили на вопросы: «Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить? Хорошо или плохо, что мы все разные? Как жить в мире, где столько разных людей?». Все пришли к выводу: различия дополняют и обогащают общество, чтобы жить в мире, где столько разных людей.  Очень понравилось всем присутствующим тренинговое упражнение «Конверт откровений».
В завершение такого приятного общения своеобразным напутствием молодым участникам встречи прозвучали слова писателя М.М. Рощина: «Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить». Словом, всем людям надо быть толерантными. Студенты не хотели покидать стены гостеприимной библиотеки и выразили желание прийти в «храм книги» на новые встречи. Классный руководитель Наталья Евгеньевна Данилина выразила благодарность сотрудникам библиотеки, так как они помогают воспитывать молодое  поколение.