15 февраля студенты учебного корпуса №5 приняли участие в Торжественном  митинге, посвященном 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Власти города, ветераны боевых действий, молодежь и представители общественности собрались у памятника воинам, погибшим в локальных войнах, чтобы почтить память не вернувшихся с полей сражений и поблагодарить за ратные подвиги оставшихся в живых воинов – интернационалистов.
Обращаясь к участникам митинга, глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский отметил: «У каждого из вас есть свой набор дат: день, когда призвали, день, когда попал «за речку», когда принял первый бой, когда получил ранение, день когда потерял лучшего друга, когда прощался с боевым знаменем, когда вернулся домой. Но день вывода войск объединяет, в этот день мы вспоминаем тех, кто не вернулся и остался навечно молодым. Это повод перелистать дембельский альбом, встретиться с друзьями и это повод для гордости. Это было выполнение воинского долга в интересах Отечества, самая высшая доблесть — защищать свою Родину. И важно, чтобы последующие поколения кузнечан чтили это место, героев Афганской войны. Это и называется преемственность поколений, святость традиций и любовь к Отечеству. Слава воинам-афганцам!».
По окончании митинга собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

В ходе боевых действий на территории Афганистана с 1979 по 1989 год погибли 15 тысяч советских военнослужащих. В их числе 10 кузнечан. За мужество и героизм почтим все были награждены орденами Красной звезды. Кузнечанин Павел Щипанов удостоен ордена Красного Знамени, а Юрий Багров – медали «За отвагу».
Фамилии 27 кузнечан и жителей Кузнецкого района, погибших в Афганистане, Чечне, Венгрии, Сирии высечены на памятнике участникам локальных войн.